Россиян научили выбирать правильное мясо для шашлыков

27.04.2018 0:24

Рекомендации по выбору мяса в преддверии майских праздников опубликовал Роспотребнадзор. А вологжане поделились рецептами вкусного шашлыка.

В первую очередь медики советуют покупать мясо на стационарных предприятиях торговли и обращать внимание на его внешний вид и запах. Свежее мясо должно быть сухим, глянцевым, упругим и не очень темным. Перед покупкой лучше развернуть кусок, так как продавцы зачастую прячут внутрь жир и жилы. Замороженное мясо тоже можно использовать для шашлыка, но по вкусу оно будет уступать охлажденному.

Выбирая в магазине уже замаринованный шашлык, важно изучить маркировку: дату изготовления, вес и сорт мяса (брать нужно только высший или первый), а также консерванты (оптимальный - лимонная кислота). Если на этикетке значится Е450, лучше отказаться от покупки - это влагоудерживающий агент. Плохой знак для покупателя - и большое количество жидкости в полуфабрикате. В идеале в состав «правильного» шашлыка должна входить свинина, соль, уксус, свежий лук и специи, сообщает Роспотребнадзор.

Источник