Ростуризм высоко оценил вологодские туристические проекты

25.03.2018 1:54

Туристско-рекреационные кластеры проинспектировал в области заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Николай Королев.

На совещании в Вологде он обсудил эту тему с представителями Департамента культуры и туризма, мэрии Вологды и Череповца, а также туристических объектов.

«Федеральная целевая программа развития внутреннего и въездного туризма на 2011-2018 годы вышла на финишную прямую. Сейчас мы ездим по всем регионам страны и оцениваем действия властей в этом направлении. На Вологодчине реализуется три проекта - все интересные, значимые, масштабные, - отметил Николай Королев. – У области хороший туристский потенциал, она добросовестно исполняет свои обязательства по реализации программы».

Сейчас в регионе идет создание трех туристско-рекреационных кластеров. Это «Насон-город» в Вологде, «Центр отдыха и туризма «Y.E.S» в Вологодском районе и «Центральная городская набережная» в Череповце. За 2013-2017 годы на строительство обеспечивающей инфраструктуры (инженерные сети, дороги, набережная) из бюджетов всех уровней направлено свыше 439 млн рублей, а объем инвестиций превысил 1,53 млрд. В Вологде за это время построено два гостиничных комплекса, бизнес-центр и современный ботанический сад. В центре «YES» появилась гостиница, горнолыжный спуск, веревочный и тематический парки, контактный зоопарк. А в Череповце создан Музей металлургической промышленности, причал для приема теплоходов и два общественно-культурных комплекса.

В этом году продолжается работа над кластером «Центральная городская набережная» в городе металлургов. На эти цели федеральный центр выделит 114,1 млн рублей, областной бюджет – свыше 34 млн. Еще 346,2 млн рублей планируется привлечь в качестве инвестиций.

«Вологодская область – вторая в стране по количеству туристско-рекреационных кластеров, - подчеркнул заместитель Губернатора области Олег Васильев. – Этой работой мы намерены заниматься и впредь. Это касается Вологды, Череповца, дальнейшего развития центра «Yes», а также проектов «Великий Устюг – родина Деда Мороза» и «Вытегория – корабельная сторона». Уже сейчас мы будем искать инвесторов и формировать заявки для участия в федеральной программе в последующие годы».

Источник