Руководитель вологодского предприятия задолжал работникам более 9,3 млн рублей

22.04.2018 1:13

В Вологде направлено в суд уголовное дело в отношении руководителя коммерческой организации, который обвиняется невыплате заработной платы своим работникам. Общая задолженность перед трудовым коллективом составляет свыше 9,3 млн рублей.

Как сообщает прокуратура Вологодской области, по версии следствия, обвиняемый, являясь директором ООО «Стройпластик», с ноября 2016 года по май 2017-го умышленно допустил частичную невыплату зарплаты 81 работнику предприятия, а также с декабря 2016 года по апрель 2017-го полную невыплату зарплаты и иных установленных выплат 3 работникам. При этом организация имела реальную возможность осуществлять выплату зарплаты, однако, ее руководитель расходовал денежные средства на другие цели.

В результате внесенного прокуратурой Вологды представления в адрес руководителя организации и привлечения виновных лиц к административной ответственности за нарушение трудового законодательства задолженность частично погашена. Полное погашение долгов по зарплате в ООО «Стройпластик» находится на контроле областной прокуратуры.

Прокуратура Вологды утвердила обвинительное заключение в отношении руководителя коммерческой организации. Он обвиняется в совершении преступлений по ч. 1 ст. 145.1 УК РФ (частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы) и ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы и иных установленных выплат). Уголовное дело направлено мировому судье Вологодской области.

Источник