Русский хоккей возвращается в Вологду. Но только на один день

06.10.2019 8:55
Русский хоккей возвращается в Вологду. Но только на один день

Уникальную возможность прикоснуться к такому некогда популярному на Вологодчине, а ныне почти забытому виду спорта, как хоккей с мячом, получат предстоящей зимой жители областного центра. В Вологде состоится матч чемпионата России по бенди между клубами Суперлиги «Динамо-Москва» и «Енисей» (Красноярск).

По сообщению группы «Спорткомитет Вологды» «Вконтакте», оказывается, еще в августе в Администрацию города Вологды обратились представители Федерации хоккея с мячом России. Для популяризации бенди в глубинке они предложили провести 28 декабря 2019 года на стадионе «Динамо» матч регулярного первенства страны между «Динамо» и «Енисеем». Городские власти удовлетворили просьбу федерации.

Не сомневаемся, что поединок между действующими серебряным и бронзовым призерами регулярного чемпионата страны прошлого сезона вызовет большой интерес у вологжан. В свое время именно Вологда была в числе городов, где хоккей с мячом был очень популярен. Наивысший подъем наблюдался у нас к этому виду спорта в 1950-1960-ые годы. Сохранилось немало снимков, проведения на стадионе «Динамо» поединков по русскому хоккею. Судя по фото, игры собирали на трибунах весьма солидную зрительскую аудиторию.

Русский хоккей возвращается в Вологду. Но только на один день

Хоккей с мячом (также используются названия бенди и русский хоккей) — зимняя спортивная командная игра, проводящаяся на ледяном поле с участием двух команд (по 10 полевых игроков и одному вратарю в каждой). Полевые игроки, используя клюшки, пытаются ими забить мяч в ворота другой команды. Ворота охраняют вратари, не использующие клюшек.

Продолжительность игры — два тайма по 45 минут; при неблагоприятных природных условиях по решению судьи — 3 тайма по 30 минут. Победителем становится команда, которая за время игры сумела забить большее число забить голов в ворота соперника.

Хоккей с мячом начал формироваться в Великобритании в XIX веке. В России первый матч бенди состоялся 8 марта 1898 года в Санкт-Петербурге. Чемпионат нашей страны проводится с 1922 года. С 1957 года регулярно проходят чемпионаты мира по этому виду спорта. Самое большое количество медалей завоевали за все годы существования турнира сборные СССР/России и Швеции.

Хоккей с мячом официально признан Международным олимпийским комитетом в качестве зимнего вида спорта, однако в официальную программу зимних Олимпийских игр до настоящего времени не входит.

Источник