Сайфулло Саипов, устроивший теракт в Нью-Йорке, жил в Вологде

02.11.2017 19:19

Террорист Сайфулло Саипов, устроивший днем 31 октября теракт в Нью-Йорке, в результате которого погибли 8 человек и 15 получили ранения, предположительно, некоторое время жил в Вологде. Об этом сообщает информационное агентство «Фергана».

По информации ИА «Фергана», 29-летний Сайфулло Саипов родился в Ташкенте и до 2006 года вместе с семьей жил в доме по улице Бельтепа в Шайхантахурском районе этого города. Соседка Саиповых рассказала, что Сайфулло воспитывался вместе с тремя сестрами. Его семью она назвала «современной» и «светской», отметив, что Сайфулло не посещал мечеть.

В США Саипов перебрался в 2010 году. А вот информации о том, где он находился четыре года до отъезда в Америку (квартиру в Ташкенте его семья продала в 2006 году), нет.

ИА «Фергана» со ссылкой на интернет-издание Republic предполагает, что Сайфулло мог несколько лет провести в России. Издание исследовало два профиля террориста в социальной сети Facebook (сейчас они заблокированы, но журналистам удалось ознакомиться с их сохраненными копиями).

«На основе информации из социальной сети можно сделать вывод, что до переезда в Америку преступник жил в городе Узгене (Ошская область, Киргизия), а также в российской Вологде», - говорится в материале.

Известно, что в 2010 году Саипов попал в Соединенные Штаты, выиграв «грин-кард» в лотерею (в рамках программы «Визы для иммигрантов разных национальностей»). Первое время Сайфулло жил в штате Огайо. 12 апреля 2013 года он женился на своей соотечественнице Нозиме Одиловой.

Позднее Саипов с женой переехал во Флориду, где работал водителем грузовика, а затем - в Патерсон (Нью-Джерси). К тому моменту в его семье родилось трое детей. В Нью-Джерси Сайфулло работал водителем в Uber. В компании подтвердили, что он прошел ее проверку и активно пользовался платформой более шести месяцев. За время работы на него не было подано ни одной жалобы.

31 октября грузовой пикап, которым управлял Саипов, выскочил на высокой скорости на велосипедную дорожку, идущую вдоль берега реки Гудзон, и проехал несколько кварталов, давя случайных прохожих и велосипедистов. Затем пикап врезался в школьный автобус с детьми-инвалидами (несколько человек, находившихся в нем, получили травмы). Террорист вылез из кабины, держа в руках пистолет для пейнтбола и пневматическую винтовку. Прибывшие на место полицейские открыли по нему огонь и ранили в живот.

Источник