Самовольно подключившийся к электросетям череповчанин выложит за свет 600 тысяч рублей

01.12.2017 21:26

Рейд судебных приставов и представителей ПАО «Вологдаэнергосбыт» прошел в Череповце в четверг, 30 ноября. По его итогам было арестовано имущество должников и выявлен факт незаконного подключения.

Как рассказала ИА «Вологда Регион» специалист по СМИ Управления ФССП России по Вологодской области Ирина Мишина, участники рейда посетили около 20 адресов неплательщиков. Приставы арестовали у должников бытовую технику и выписали им уведомления о приостановлении подачи электроэнергии.

Особое внимание привлек житель Череповца, который задолжал за свет порядка 60 тысяч рублей. Ко всему прочему выяснилось, что «рукастый» умелец незаконно подключился к электросети и долгое время, несмотря на внушительную сумму долга, пользовался коммунальными благами бесплатно.

«Теперь мужчине грозит не только административный штраф, но и расчет в 10-кратном размере, поскольку с 1 января этого года санкции за воровство электроэнергии усилены, – пояснила Ирина Мишина. – Теперь нарушителю придется доплатить деньги за период от последней проверки счетчика до даты, когда был установлен факт подключения несанкционированным способом. Либо к нему будет применен другой механизм расчета, когда подсчитывается, сколько электроэнергии было бы потреблено при круглосуточной работе незаконно подключенного электрооборудования».

Если мужчину обяжут заплатить по первому варианту, то ему придется выложить за электричество около 600 тысяч рублей.

Источник