Самолеты вологодской эскадрильи обнаружили подлодки НАТО в Арктике

26.03.2018 12:32

Российские самолеты Ту-142, которые базируются на аэродроме Кипелово в Вологодской области, обнаружили, классифицировали и взяли на сопровождение американские и английские субмарины, отрабатывавшие нанесение массированного ракетного удара.

Как сообщает газета «Известия», два дальних противолодочных самолета Ту-142 (по классификации НАТО - Bear, «медведь») Северного флота ВМФ России классифицировали и взяли на сопровождение атомные подводные лодки ВМС США и Великобритании. Эти АПЛ участвовали в масштабных учениях Ice Exercise 2018 в море Бофорта.

Самолеты отрабатывали задачи по поиску и классификации подлодок условного противника в акватории Баренцева моря, у российского побережья Северного Ледовитого океана, а также вдоль границ территориальных вод Канады и США. Попутно они провели доразведку района проведения учений ВМС НАТО Ice Exercise 2018 в море Бофорта. Там и были обнаружены, классифицированы и взяты на сопровождение действовавшие в этом районе подлодки. После выполнения поставленных задач оба Ту-142 благополучно вернулись в места постоянного базирования – на авиабазу в поселке Кипелово Вологодской области.

Добавим, что в составе морской авиации РФ действуют две эскадрильи Ту-142. Одна из них базируется на аэродроме Кипелово (Вологодская область). Именно ее самолеты и обнаружили американские субмарины. Другая эскадрилья дислоцируется на дальневосточном аэродроме Каменный Ручей.

Источник