Самых быстрых лыжников выберут в Вологодской области

11.12.2017 4:02

Вслед за Вожегой, открывшей сезон лыжных гонок в первые зимние выходные, спортсменов решили собрать Тотьма и поселок Васильевское под Вологдой. Сегодня, 9 ноября, там ждут всех желающих прокатиться по заснеженным лесам и полям.

В Тотьме соревнования посвящены памяти первого директора местной ДЮСШ Александра Шмонина. Мужчин ждет дистанция длиной 10 км, женщин - 5 км свободным стилем. Там же, в школе, лыжники могут и переночевать: есть душ и место для подготовки инвентаря.

Гонку в Васильевском организуют местные лыжники-энтузиасты Михаил Тютин и Алексей Цветков. На «Буране» они подготовили трассу – небольшую (2,5 км круг), но интересную (шесть подъемов и шесть спусков!). Первыми лыжню опробуют дети, затем их сменят взрослые. Победителей ждут достойные призы, а всех участников - чай с вкусными пирогами.

Тем временем в Вологде уже началась регистрация на Рождественскую ночную гонку. В прошлом году со стадиона «Локомотив» в сумерках стартовали с фонариками более 200 любителей экстрима – целый светящийся поезд. В этот раз гонка станет более милосердной: дистанция для мужчин составит 20 км, для женщин - 10 км, сообщает ВологдаМарафон.

Источник