Сбербанк дал разъяснения вологжанам о предоставлении кредитных каникул

05.04.2020 22:24

Сбербанк дал официальные разъяснения по кредитным каникулам россиян. Соответствующее сообщение опубликовано на сайте банка.

Как сообщает пресс-служба компании, кредитные каникулы предоставляются при условии снижения официального облагаемого дохода заемщика за последний месяц по сравнению со средним доходом в 2019 году. При этом кредит должен быть получен до 3 апреля 2020 года.

Сбербанк посоветовал клиентам перед подачей заявки на оформление кредитных каникул убедиться, что их официальные доходы снизились в соответствии со льготной программой.

Кредитные каникулы предоставляются только по кредиту, максимальная сумма которого не превышает 1,5 миллиона рублей по ипотечному кредиту, 600 тысяч рублей - по автокредиту, 300 тысяч рублей - по потребительскому кредиту для индивидуальных предпринимателей, 250 тысяч рублей - по потребительскому кредиту для физических лиц, 100 тысяч рублей - по кредитным картам.

«Условия кредитного обязательства будут возвращены к прежним, если заемщик не сможет документально подтвердить в указанные сроки право на получение каникул. Это значит, что образуется просроченная задолженность и будет начислена неустойка, ухудшится кредитная история, а кредитная карта не будет подлежать разблокировке», - пояснил первый заместитель председателя правления Сбербанка Александр Ведяхин.

Напомним, 3 апреля президент России Владимир Путин подписал закон о кредитных каникулах. Документ запрещает начислять неустойки во время каникул, предъявлять требования о досрочном исполнении обязательств, направлять взыскания на предмет залога или предмет ипотеки, обращаться с требованием к поручителю. Воспользоваться этим правом могут граждане, чей ежемесячный доход упал более чем на 30% по сравнению с ежемесячным доходом за прошлый год. Отсрочить платежи можно на срок до полугода.

Читайте наш Телеграм-канал. Подписывайтесь на нашу группу ВКонтакте

Источник