Сборник сказок на правовую тему создали вологодские школьники

08.12.2017 2:52

Победителей конкурса «Права человека в современном мире» наградили сегодня, 7 декабря, в Вологде. Торжество прошло в Доме Губернатора в преддверии Международного дня прав человека, который отмечается в это воскресенье.

Конкурс исследовательских и творческих работ состоялся в рамках областной акции «Я – гражданин Российской Федерации». Его организовал региональный омбудсмен вместе с Департаментом образования. В общей сложности на конкурс поступила 171 работа из 58 учебных заведений. Студенты и школьники подготовили эссе, сочинения, стихи, рисунки и плакаты, книжки-малышки и даже сборник сказок на правовую тему. В эту работу включились юные жители Вологды, Череповца и 22 районов.

Как выяснилось, защита прав человека – у молодежи тема популярная. В своих работах учащиеся затронули духовное и физическое здоровье семьи, право на жизнь, отдых, образование, а также отношение к инвалидам. Многие ребята при этом провели серьезные социологические исследования.

Победители сегодня получили дипломы и памятные подарки. Награды лучшим авторам вручили начальник Департамента образования Елена Рябова, уполномоченный по правам человека Олег Димони, зампредседателя Законодательного Собрания Роман Заварин. На торжестве были отмечены и педагоги, которые воспитывают в учениках правовую грамотность и уважение к правам человека, сообщает пресс-служба Департамента образования.

Источник