Сборную России по конькобежному спорту уже дважды дисквалифицировали на Кубке мира из-за вологжан

25.11.2019 8:45

Мужская сборная России по конькобежному спорту была дисквалифицирована в дисциплине «командный спринт» на втором этапе Кубка Мира в польском Томашуве-Мазовецком.

Как сообщает портал matchtv.ru, российская команда в составе Руслана Мурашова, Артема Арефьева (Вологодская область) и Виктора Муштакова показала на дистанции результат в 1 минуту и 21,410 секунды. Это позволило бы нашим спортсменам занять четвертое место.

Однако россияне были дисквалифицированы, официальной причиной этого стал тот факт, что дебютант турнира, вологодский конькобежец Артем Арефьев Арефьев, вышел на старт без защитных перчаток.

В результате победителями в командном спринте стали спортсмены Нидерландов (1.29,340). второе место у Китая, а замкнули тройку призеров канадцы.

Артем Арефьев, конькобежец из Череповца. С ним работает Александр Калинин, тренировавший олимпийского чемпиона 1984 года Сергея Фокичева (сейчас – начальник департамента физкультуры и спорта Вологодской области) и конькобежца Ивана Скобрева.

«В случае с Артемом Арефьевым, все это можно списать на волнение, которое сказывается на первых этапах у него как у дебютанта турнира. Не сомневаюсь, что в ближайшее время наши спринтеры докажут, что они сильнейшие в мире», - прокомментировала исполнительный директор Союза конькобежцев России Варвара Барышева РИА Новости.

Отметим, что на первом этапе Кубка Мира в Минске мужская сборная России по конькобежному спорту также была дисквалифицирована в командном спринте из-за расстегнувшегося комбинезона вологодского конькобежца Артема Кузнецова.