Своды череповецкого храма украсили родословной Христа

24.12.2018 22:25

В канун нового года в трапезной храма Рождества Христова Череповца были сняты строительные леса. Теперь каждый верующий может лицезреть уникальный живописный сюжет на библейскую тему «Древо Иессеево», сообщает ИА «Вологда Регион».

Церковь Рождества была построена в Череповце в 1997 году почти в том самом месте, где до середины ХХ века стоял одноименный старинный храм. Идея расписать стены новодела родилась еще в 2000-е годы. Однако по ряду причин старт этому проекту был дан только в 2016 году. На закупку красок и работу иконописцев шел весь так называемый кружечный сбор храма. Трудились весьма качественно, но не спеша – в месяц живописью покрывали не более двух–трех квадратных метров свода.

Как рассказал ИА «Вологда Регион» настоятель храма отец Димитрий Зверев, идея украсить стены на тему древа Иисуса Христа имеет под собой глубокий смысл. Храм посвящен рождению Спасителя, поэтому вполне логично, что входящие в церковь сразу же видят изображения тех, кто упоминается в Ветхом Завете. Сюжет «Древо Иессеево» крайне редко помещается на стенах русских храмов. На сводах, да и еще в таком объеме, как в Череповце, это вообще уникальное явление. Особый интерес придает живописи тот факт, что она сделана в современном промышленном городе в строгих рамках иконописи XVII века, а точнее ярославской иконописной школы.

Над созданием сюжета два года трудилась бригада живописцев из студентов и выпускников Санкт-Петербургского института живописи, скульптуры и архитектуры имени Репина. Руководил работами штатный иконописец, выпускник мастерской церковно-исторический живописи этого вуза Иван Зайцев.

Художник рассказал, что в поисках редкого сюжета посетил многие храмы Ярославской, Костромской и Владимирской областей. За основу взята композиция из Крестовоздвиженского храма города Тутаева. Правда, в городе на реке Волге изображение сюжета более камерное, не такое масштабное, как получилось в Череповце. Световое и стилистическое решение Иван Зайцев позаимствовал у русского живописца XVII века Гурия Никитина, чьи росписи украшают церкви Суздаля.

«К росписи непосредственно самого объема храма Иван Зайцев с коллегами приступит в 2019 году. Работы эти продлятся несколько лет. Однако они никак не помешают проведению в храме Рождества Христова полного цикла богослужения», - отметил отец Димитрий Зверев.

Источник