Свыше 1200 человек обратились за год в Вологодской области к омбудсмену Олегу Димони

23.03.2020 13:54

За прошлый год к уполномоченному по правам человека в Вологодской области Олегу Димони обратилось свыше 1200 человек. В «топе» обращений уже второй год подряд просьбы о помощи заключенных из мест лишения свободы, защита интересов в сфере ЖКХ и социальная защита.

На прошлой неделе уполномоченный по правам человека Олег Димони в седьмой раз отчитался о работе за минувший год, а также обсудил план работы с депутатами Законодательного Собрания и новые его полномочия.

«Наметилось три узловых темы: на первом месте, как и в прошлом году, - обращения из мест лишения свободы. На втором месте уже который год – вопросы, связанные с жильем и с ЖКХ. На третьем месте - вопросы, связанные с социальным обеспечением граждан. Это и размеры пенсий, и размеры различных выплат», - рассказал уполномоченный по правам человека Олег Димони.

Всего за семь лет существования этой должности в Вологодской области поступило 12 507 обращений граждан. Отлично, по словам Олега Димони, зарекомендовала себя практика «День Уполномоченного в районе». Такие выезды избавляют жителей районов от необходимости ехать за решением проблем в областную столицу. Кстати, в таких поездках в этом году, возможно, примут участие и депутаты областного парламента. Такое предложение внес председатель ЗСО Андрей Луценко.

Также, по словам Олега Димони, в 2020 году перед региональными омбудсменами серьезные новшества вводит федеральный закон об Уполномоченных по правам человека в субъектах РФ, который сейчас находится на подписи у Президента. Новый закон дает право уполномоченным обращаться в суд с административными, исковыми заявлениями в защиту прав граждан, ходатайствами, а также в компетентные органы с ходатайством о рассмотрении вопроса об уголовном преследовании в отношении должностных лиц, которые нарушают права человека.

«Мы также получаем право обращаться в прокуратуру с ходатайством о проверке уже вступившего в законную силу приговора суда. По ходатайству прокуратуры уже вступивший в законную силу приговор может быть пересмотрен», - рассказал о предстоящих изменениях вологодский омбудсмен.

После принятия федерального закона, соответствующие поправки должны быть внесены и в региональное законодательство. Как заверил председатель Законодательного Собрания Андрей Луценко, такая работа будет сделана максимально оперативно, сообщает пресс-служба регионального парламента.

Источник