Свыше 14 тысяч вологжан получили бесплатную юридическую помощь за три года

06.12.2019 20:44
Свыше 14 тысяч вологжан получили бесплатную юридическую помощь за три года

В Вологде состоялось торжественное мероприятие, посвященное празднованию Дня Конституции РФ и Дня юриста. На нем подвели итоги реализации региональной программы в сфере развития правовой грамотности среди населения Вологодской области. Она рассчитана на 2017-2019 годы и идет к завершению.

В ее реализации принимают участие органы государственной власти, представители прокуратуры, нотариата, адвокатуры, образовательных и общественных организаций, - в общей сложности 44 субъекта.

На сегодняшний день в рамках программы проведено более двух тысяч мероприятий, в которых приняло участие около 45 тысяч человек. Бесплатную юридическую помощь получили 14200 вологжан, сообщает пресс-служба Правительства области.

«Это серьезный вклад в повышение правовой грамотности населения и в защиту его прав и свобод, - отметил первый заместитель Губернатора Антон Кольцов. – Передовой опыт Вологодской области по правому просвещению и правовому информированию граждан высоко оценен на федеральном уровне, его изучают и другие регионы».

Свыше 14 тысяч вологжан получили бесплатную юридическую помощь за три года

Антон Кольцов также от имени Губернатора и Правительства области поздравил представителей юридического сообщества.

«Вы оказываете большое влияние на то, какие законы и какого качества принимаются в регионе, как мы эти законы применяем, и как они потом исполняются. Для этого нужен высокий профессионализм, самоотдача, что вы и демонстрируете. Только за 9 месяцев этого года нами совместно с законодательной ветвью власти и другими участниками процесса принято более ста региональных законов в сферах социальной политики, образования, здравоохранения, экономики и трудовых отношений, которые направлены на дальнейшее развитие нашего региона. Это важный вклад в законотворчество Вологодской области».

Источник