«Северсталь» завершила борьбу за Кубок Гагарина

09.03.2018 10:52

Хоккейная «Северсталь» закончила сезон КХЛ 2017-2018. Проиграв дома четвертый поединок питерскому СКА - 0:2, «желто-черные» вылетели из Кубка Гагарина.

Изначально «армейцы» были фаворитами этой пары. Для сильнейшей команды лиги было весьма важно сломить сопротивление череповчан в четырех первых поединках - сэкономленные дни можно потратить для подготовки к следующему противостоянию, скорее всего, с ярославским «Локомотивом». Но встречи с «Северсталью» не стали «легкой прогулкой» для команды Олег Знарка, причем не только в Череповце, но и Санкт-Петербурге. Два из четырех матчей завершились в овертайме. Да и судьи откровенно симпатизировали СКА. Иначе, как объяснить не засчитанный гол в третьем матче?

В четверто игре серии счет открыл в середине первого периода Никита Гусев, которому выдал точный пас Павел Дацюк. На 31-й минуте Сергей Широков, вышедший один на один с Гудачеком, увеличил отрыв питерцев до двух шайб.

В третьем периоде главными героями игры стали судьи. Они несколько раз оставляли «сталеваров» в меньшинстве, а так же выписали десятиминутные дисциплинарные штрафы Кагарлицкому и Гудачеку за замечания в адрес арбитров. Но болельщиков наказать было невозможно: зал несколько раз скандировал нелицеприятные слова в адрес судейской бригады.

Выстоявшие под таким давлением, «сталевары» отыграли одну шайбу. На 53-й минуте оборону СКА разрушил чех Матей Странски. Тренерский штаб гостей тут же потребовал просмотреть игровой момент на нарушение численного состава череповчан. Судьи долго совещались, но взятие ворот отменили.

Не помогли хозяевам скрасить горечь надвигающегося поражения ни игра в большинстве, ни замена вратаря на дополнительного полевого игрока. Цифры на табло окончательно застыли в положении 0:2.

Упрекнуть команду Череповца в поражении язык не поворачивается. Об этом говорит итоговая статистика матча: броски - 47-57; броски в створ ворот - 22-28; вбрасывания - 24-28; силовые приемы - 16-4; время в атаке - 09:00 - 14:41; штрафы - 55-33.

В целом весь сезон можно и нужно занести в актив «Северстали».

«За сезон команде ставлю «пять». Потому что правильно говорили некоторые скептики, что у нас маленький бюджет и нам не видать плей-офф. Но вопреки всему мы вышли в плей-офф. Ребята пластались весь сезон. Не было у нас в этом сезоне провальных серий, как это было в прошлом сезоне. Да, было когда проигрывали три-четыре раза подряд, но не по десять. Это и помогло, наверное», - резюмировал главный тренер команды Александр Гулявцев.