«Северсталь» сохранила место в Континентальной хоккейной лиге

01.04.2018 17:04

Совет директоров КХЛ опубликовал рейтинг команд лиги за последние три сезона. Согласно ему, череповецкая «Северсталь» опустилась на одну строчку вниз, заняв третье место с конца, однако, благодаря удачно проведенному сезону, сохранила за собой место в Континентальной хоккейной лиге.

Напомним, оценка клубов КХЛ проводится по восьми параметрам, которые ранжированы по важности. Самыми важными являются «спортивные результаты» - 30 %; «расходы на оплату труда игроков» - 20%; так называемый «ТВ-индекс» - 15%. «Доля государственного финансирования», а также «заполняемость трибун» в рейтинге оцениваются в 10%. По пять процентов дают в итоговый результат «несвоевременное осуществление расчетов по оплате труда с игроками», «вместимость арены» и «потенциал локального рынка».

В результате всех подсчетов первые места в рейтинге заняли питерский СКА, финский «Йокерит» и столичный ЦСКА. Тройка худших команд выглядит так: «Северсталь», тольяттинская «Лада» и «Югра» из Ханты-Мансийска. Два последних клуба уже переведены в ВХЛ.

При этом «Северсталь» показала серьезный прогресс в спортивном плане, заняв восьмое место в «Западной конференции», и впервые за пять лет вышла в плей-офф. Увеличилась заполняемость арены в Череповце и телевизионный спрос, при этом клуб не использует государственные источники финансирования (к примеру, государственное бюджетное финансирование у «Лады» составляет 70%, у «Югры» - 82%. В нашу пользу говорит и тот фактор, что в отличие от 11 клубов лиги, ХК «Северсталь» своевременно выплачивает зарплату игрокам.

«Думаю, нет смысла перечислять все достижения, которые за этот сезон продемонстрировала «Северсталь». Клуб вышел в плей-офф, успешно сражался со СКА, проиграл, но, думаю, никто не скажет, что череповчане просто слили эту серию. Посещаемость матчей увеличилась на 13%, и, что особенно порадовало, на 57% вырос телевизионный спрос на матчи «Северстали». Клуб полностью обновил световое оборудование и в итоге даёт хороший продукт, который нужен лиге», - приводит слова президента КХЛ Дмитрия Чернышенко официальный сайт лиги.

В чемпионате 2018-2019 будут играть 25 клубов, включая «Северсталь». Однако, от идеи сократить число коллективов лиги до 24 никто не отказался. Будем надеяться, что следующей весной череповчане окажутся в рейтинге значительно выше. И предпосылок для этого достаточно. Во-первых, «сгорит» показатель самого худшего в истории клуба хоккейного сезона 2015-2016, когда «желто-черные» заняли 27 место из 28 (рейтинг составляется, учитывая результаты за последние три года). Во-вторых, менеджменту клуба удалось вернуть болельщиков на матчи с участием «сталеваров». Хоккей в Череповце вновь стал спортом № 1.

Источник