Сегодня православные вологжане отмечают Пасху

08.04.2018 18:44

Это древнейший и самый главный праздником христиан. Он установлен в честь Воскресения Иисуса Христа - дня, являющегося основой всего христианского учения.

Верующие люди начинают задолго готовиться к Пасхе. Сразу же после празднования Масленицы наступил строгий пост, которого придерживались многие вологжане. В этом году он продолжался с 19 февраля по 7 апреля. В Пасху же в меню включаются разные блюда. И главными кулинарными атрибутами его являются куличи и крашеные куриные яйца.

Сегодня, в Христово Воскресенье, категорически возбраняется ругаться, ссориться, скорбеть и ходить на кладбище. Также нельзя работать и заниматься физическими нагрузками. Не приветствуется церковью и чрезмерное распитие крепких алкогольных напитков.

В ночь с 7 на 8 число в храмах области прошли праздничные богослужения. А вечером верующие смогут встретить и взять домой частичку Благодатного огня, доставленного из Иерусалима. В Вологде Пасхальную Великую вечерню в Воскресенском соборе с 17:00 совершит митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий.

Считалось, что для богатства и удачи в Пасху стоит кормить птиц. А постоянно испытывающие трудности с деньгами должны обязательно подать нищему монетку - это поможет не знать нужды целый год.

Источник