Сезон активности клещей начался в Вологодской области

03.04.2018 16:00

В 24 регионах страны уже зарегистрировано около 450 пострадавших от укусов клещей, включая 220 детей. Это ниже средних многолетних показателей. Случаев боррелиоза и клещевого энцефалита пока что не выявлено, сообщает Роспотребнадзор.

Как рассказали ИА «Вологда Регион» в областном Управлении ведомства, на Вологодчине в этом году еще никто не обращался в больницы и поликлиники с укусами членистоногих, но опасность «принести» клеща из леса, с дачи или с кладбища, уже реально существует.

«Обычно первые укусы членистоногих в нашей области происходят в апреле, когда тает снег, на улице устанавливается плюсовая температура, и клещи после зимней спячки, открывают «охоту» на людей и животных, - делится начальник эпиднадзора Сергей Смелков. – Мы уже следим за ситуацией, и хотим посоветовать вологжанам быть осторожнее, выезжая в лес и на «родные шесть соток». Дачникам, начиная новый сезон, следует первым делом истребить на участках мышей и крыс – именно их кровью питаются клещи. Затем, когда сойдут сугробы, нужно провести на даче уборку, очистив землю от прошлогодней травы, веток и прочего мусора, и обработать надел специальными противоклещевыми препаратами».

Активность маленьких кровопийц, по словам Сергея Смелкова, зависит от множества факторов, в том числе характера минувшей зимы (была она суровой или мягкой). Прогноз на предстоящий «клещевой» сезон сейчас разрабатывают энтомологи.

Источник