«Секреты вологодской кухни» признали «вкусным чтением» в Москве

07.02.2018 16:25

Книга «Секреты вологодской кухни», изданная в регионе в конце прошлого года, заняла первое место в номинации «Вкусное чтение» среди изданий по истории кулинарии.

Всероссийский конкурс «Гастрономическое впечатление», где и оценивались книги о еде, прошел в Москве в рамках «Продэкспо-2018» - крупнейшей в России и Восточной Европе выставке продуктов питания, напитков и сырья для их производства, сообщает Издательский дом «Порт-Апрель» ВКонтакте.

Писатель Дарья Гуторова работала над книгой три года. Полузабытые бабушкины рецепты она искала в музеях, библиотеках, подшивках районных газет, соцсетях. В итоге в сборник вошло 87 старинных блюд, собранных в разных районах области. В их числе – «зеленая колбаса», «паренка», ржаные калитки с толокном, морковная каша, а также вологодские рыбники с головами палтуса, которые завезли в нашу область архангельские поморы. Впрочем, как подчеркивают издатели, банальной поваренной книгой это назвать нельзя. Новый иллюстрированный сборник дал начало целой серии книг о кухнях регионов России, их истории, традициях, технологиях. Сейчас автор собирает секреты ярославской, карельской, орловской, архангельской, кубанской и невской кулинарии, в каждой из которых «есть своя изюминка и своя любовь».

Источник