Семь недель: у вологодских верующих начался Великий пост

11.03.2019 8:45

Великий пост, самый строгий и долгий в церковном календаре, начался сегодня, 11 марта, у православных христиан. Он продлится до Пасхи, которая в этом году приходится на 28 апреля.

Только в два из 48 постных дней разрешается есть рыбу – в Благовещенье, 7 апреля, и в Вербное воскресенье, 21 числа. А накануне, 20 апреля, в Лазареву субботу, можно добавить к трапезе рыбной икры. Во все остальные дни нужно настроиться только на растительную пищу, исключив молочное, мясное и яйца.

Первая неделя поста, сложная и строгая, начинается с Чистого понедельника. Сегодня верующим рекомендуется полностью воздержаться от пищи - пить только воду. Дальше начнется сухоядение, когда разрешается холодная пища, не обработанная термически: сырые овощи и фрукты, соленья, орехи, иногда мед. Исключением является хлеб – разумеется, постный.

Со второй недели Великого поста по вторникам и четвергам можно есть горячую пищу без масла: супы и каши из круп, вареный картофель, тушеные овощи. «Вкушать елей» дозволяется только в выходные дни, когда можно пожарить картошечку и, к примеру, морковные котлеты. Также в выходные позволено виноградное вино (немного, для поддержания сил).

Все эти правила касаются лишь здоровых и взрослых людей. Обычно от поста освобождаются больные, маленькие дети, беременные и кормящие женщины, люди, чья работа связана с тяжелым физическим трудом, престарелые, а также заключенные и путешествующие.

Впрочем, пост без молитвы – это просто диета, говорят священники. Они советуют в это время ограничить развлечения, меньше времени проводить перед телевизором и в соцсетях, чаще посещать храм, заняться добрыми делами. Кроме того, в дни поста нельзя быть злыми и раздражительными, обижать близких, гордиться своими «постными успехами» и унывать.

Источник