Семь тысяч вологжан отметили Первомай праздничным шествием

01.05.2018 14:30
Семь тысяч вологжан отметили Первомай праздничным шествием

Тысячи вологжан стали участниками праздничной демонстрации, которая прошла сегодня, 1 мая, в Вологде.

Нескончаемая людская колонна с воздушными шарами, цветами и флагами собралась этим утром у стадиона «Динамо». Вместе встретить Первомай решили представители 140 трудовых коллективов, политических партий и общественных организаций, ветераны.

Под звуки духового оркестра и марш барабанщиц вологжане с традиционным «Ура!» прошли по центральным улицам города на площадь Революции, где состоялся праздничный митинг. С весенним праздником земляков поздравили профсоюзные лидеры, представители областных и городских властей, депутаты.

«Международный день солидарности трудящихся отмечается уже более 100 лет. За эти годы люди добились многого. У нас еще есть проблемы, но ситуация меняется к лучшему. В частности, с сегодняшнего дня в нашей стране впервые минимальную зарплату приравняли к прожиточному минимуму, что ощутят четыре миллиона россиян. И это только первый шаг. Нам предстоит сделать еще много, чтобы зарплаты и пенсии росли, чтобы эффективно работало образование и здравоохранение. Добиться этого можно лишь объединенными усилиями власти, профсоюзов и работодателей, и мы готовы к этой работе», - отметил Валерий Калясин, председатель областной Федерации профсоюзов, сопредседатель Регионального отделения ОНФ.

Семь тысяч вологжан отметили Первомай праздничным шествием

«Первомай по праву остается одним из самых любимых народных праздников. Этот день объединяет людей всех профессий, возрастов и поколений. Он символизирует обновление, начало новой жизни, и мы празднуем его с особым чувством. В этот праздник мы чествуем людей труда. Труд – это залог успеха и развития любого человека, предприятия, территории. У вологжан есть повод для гордости: они любят и умеют трудиться», - подчеркнул заместитель губернатора области Евгений Богомазов.

Он имени главы региона он поздравил вологжан с праздником, пожелав им мира, благополучия и весеннего настроения. К слову, Евгений Богомазов признался, что на майские демонстрации он ходил еще школьником и сегодня, пройдясь в колонне с земляками, испытал ностальгию по тем временам.

«В Вологде 28 тысяч хозяйствующих субъектов, - рассказал мэр Вологды Сергей Воропанов. – В их числе – 8000 предпринимателей, свыше 1600 промышленных предприятий, более 3500 – строительных. Еще 6,5 тысяч компаний заняты в сфере торговли, по 1500 – в науке и недвижимости. Уровень безработицы в областном центре снизился до 1,1%, а количество вакансий, напротив, растет».

Публичное собрание в Вологде продолжила культурно-развлекательная программа. Праздничный митинг-концерт прошел сегодня и на площади Металлургов в Череповце. Добавим, что вместе с горожанами День весны и труда отметили также жители районов. По всей области в праздничных мероприятиях приняли участие порядка 15 тысяч человек.

Источник