Сентябрь 1943 года. Красная Армия начала форсирование Днепра

19.04.2020 22:34

О проекте: «Хроника Великой Победы» - совместный проект ИА «Вологда Регион» и областной газеты «Красный Север». Каждый день, с 23 марта по 10 мая 2020 года, мы публикуем интересные, а порой совсем не известные факты из жизни нашей страны и, в первую очередь, Вологодчины в годы войны. Каждый день соответствует одному месяцу войны.

1 сентября Вологодский обком ВКП(б) получил телеграмму из Ленинградского обкома с просьбой своевременно отгрузить Ленинграду картофель. До 15 октября Ленинград получил от вологжан почти 13,2 тонны картофеля.

2 сентября войска Воронежского фронта с трёх сторон подошли к Сумам и одновременным ударом освободили этот областной центр Украины.

От Советского информбюро: «В течение 5 сентября в Донбассе наши войска продолжали успешно развивать наступление и, продвинувшись вперед от 10 до 15 километров, заняли свыше 120 населенных пунктов».

8 сентября Красный флаг был поднят над городом Сталино (ныне Донецк).

Бюро Вологодского обкома ВЛКСМ приняло постановление о заготовке и отгрузке эшелона дров для детских учреждений Ленинграда и эшелона деловой древесины для восстановления Сталинграда.

Немецкое командование в специальной директиве требовало от войск ни в коем случае не допустить форсирования Днепра Красной Армией.

9 сентября наша Ставка направила в войска директиву, в которой командующим войсками фронтов и армий указывалось: «В ходе боевых операций войскам Красной Армии приходится и придется преодолевать много водных преград. Быстрое и решительное форсирование рек, особенно крупных, подобных реке Десна и реке Днепр, будет иметь большое значение для дальнейших успехов наших войск».

Далее в директиве говорилось: «За форсирование такой реки, как река Десна в районе Богданово (Смоленской области) и ниже, и равных Десне рек по трудности форсирования представлять к наградам:
1. Командующих армиями - к ордену Суворова 1-й степени.
2. Командиров корпусов, дивизий, бригад - к ордену Суворова 2-й степени.
3. Командиров полков, командиров инженерных, саперных и понтонных батальонов - к ордену Суворова 3-й степени.
4. За форсирование такой реки, как река Днепр в районе Смоленска и ниже, и равных Днепру рек по трудности форсирования названных выше командиров соединений и частей представлять к присвоению звания Героя Советского Союза».

Утром 10 сентября в Мариуполь ворвались части Южного фронта, которые вместе с моряками очистили город от врага.

Продолжается реэвакуация крупного рогатого скота из Вологодской области в освобожденные местности Ленинградской области.

13 сентября наши войска заняли железнодорожные узлы Брянск-1 и Брянск-2, вплотную подойдя к городу Брянску.

16 сентября Красная Армия овладела важным опорным пунктом обороны немецких войск на подступах к Смоленску - городом и железнодорожной станцией Ярцево.

В тот же день освобожден от врага черноморский город и порт Новороссийск. Москва салютовала войскам, освободившим Новороссийск, двенадцатью артиллерийскими залпами из 124 орудий.

С 19 сентября по 1 ноября продолжался второй этап операции «Рельсовая война» под условным названием «Концерт». К его проведению привлекались партизанские отряды Карелии, Литвы, Латвии, Эстонии, Крыма.

По сообщению газеты «Красный Север» трудящиеся колхоза «Правда» Вологодского района отчислили в фонд помощи освобожденным районам Ленинградской области от каждого трудодня по 100 граммов зерна и столько же картофеля.

От Советского информбюро: «Войска Степного фронта, успешно форсировав реку Ворксла и после трехдневных упорных боев 23 сентября овладели областным центром Украины - городом Полтава. Войска правого крыла Западного фронта форсировали Днепр и к утру 25 сентября освободили крупный областной центр - город Смоленск - важнейший узел обороны противника на западном направлении».

Войска Брянского фронта 26 сентября вступили на территорию Белоруссии.

29 сентября войска Воронежского фронта вышла к Днепру напротив Киева и несколько южнее его. В тот же день наши войска освободили город Кременчуг.

Из мемуаров командующего Степного фронта И.С. Конева: «С 22 по 30 сентября, войска 12 армии форсировали и захватили на правом берегу Днепра 23 плацдарма. К сожалению, за войсками в период подхода к Днепру не успевали двигаться тылы. Они растянулись и не смогли организовать своевременное и бесперебойное снабжение войск горючим и боеприпасами. Поэтому многие дивизии и даже армии форсировали Днепр преимущественно ночью без артиллерийской подготовки».

За мужество и отвагу при форсировании Днепра 28 наших земляков стали Героями Советского Союза.

29 сентября Исполком Вологодского областного Совета депутатов трудящихся принял решение: «В целях пресечения и предупреждения фактов преступного разбазаривания хлеба, предназначенного для сдачи государству, запретить колхозам и колхозникам продажу и обмен зерна, муки и печеного хлеба впредь до выполнения ими планов сдачи государству».

Перейти к другим материалам проекта

Источник