Серая шейка: сосчитать зимующих уток предложили вологжанам

18.01.2019 19:15

Общероссийская акция по учету зимующих водоплавающих птиц «Серая шейка-2019» пройдет в стране в ближайшие выходные, 19-20 января. Включиться в доброе дело могут и жители Вологодской области.

«Большинство водоплавающих птиц осенью улетают на юг, поскольку замерзшие водоемы лишают их мест кормежки. Однако часть пернатых остается на родине зимовать. В частности, в Вологде кряквы зимуют, как правило, на двух речках – Золотухе и Шограше, где есть участки чистой воды», - рассказал ИА «Вологда регион» координатор акции в областном центре Сергей Шадрунов. По его словам, зимний учет водоплавающих имеет большое практическое значение. Он позволит ученым оценить состояние водоемов, изменение численности и размещения птиц.

Своим добровольным помощникам орнитологи советуют, подойдя как можно ближе к птицам, подсчитать отдельно самцов и самок (селезни уток выглядят ярко по сравнению со скромно окрашенными самками). А чтобы привлечь птиц к месту учета, можно подкормить их белым хлебом. При этом следует помнить: сладкие и сдобные булки вредны для пернатых, а черный или заплесневелый хлеб и чипсы просто недопустимы.

Итоговые материалы должны содержать следующие данные: дата, время, место и регион наблюдений, водоем, маршрут, погода, ледовая обстановка (открытая вода, полыньи во льду и т.п.), количество птиц, их поведение и отношение к человеку, ФИО наблюдателя, его электронный адрес или телефон.

Итоги учета следует отправить координатору в Вологде Сергею Шадрунову: sergey.sh1968@yandex.ru.

Как обычно, в рамках акции пройдет фотоконкурс «Утиное селфи». Он включает две номинации: «Самое большое скопление уток» и «Самый оригинальный кадр».

Источник