Сергей Никоненко рассказал, почему Василий Белов отказался от съемок в фильме «Целуются зори»

23.10.2017 13:15

На творческом вечере в Бабушкинской библиотеке народный артист России, популярный актер и режиссер Сергей Никоненко рассказал вологжанам о том, с какими трудностями ему пришлось работать при создании фильма «Целуются зри», почему он не снял в своем фильме Василия Белова и чем дорог ему Сергей Есенин.

Сергей Петрович прибыл в Вологду в качестве почетного гостя Беловских чтений, посвященных 85-летию со дня рождения Василия Белова.

Именно по повести Василия Ивановича «Целуются зори» Сергей Никоненко снял в Вологодской области в 1977 году одноименный художественный фильм. Многие вологжане выступали в качестве массовки. Ну а самую главную роль сыграла в киноленте наша Вологда.

«У Василия Белова был взрывной характер – любой кавказец отдыхает. Но при этом он был очень добрым человеком, настоящим мужиком. Я ему предлагал: «Давай тебя сниму? В «Целуются зори» будешь семечками, к примеру, щелкать. Вон и Грязев, и Коротаев согласились. Он в ответ: «Я писатель, прозаик, а не актер». Категорически был против. Белов все требовал от Шукшина бросить снимать кино и заняться делом – писать!», - рассказал Никоненко своим зрителям.

С грустью Сергей Петрович рассказывал, как сложно проходила приемка ленты на многочисленных худсоветах, как Василия Белова обвиняли в незнании реалий деревни и в наивности героев; о том, как сам Георгий Данелия собирался переделать киноленту на свой вкус. Никоненко сопротивлялся как мог, однако, как заявил гость Вологды, «от фильма остались одни руины». К огромному сожалению, не сохранились ни рабочие съемки, ни вырезанные сцены.

Сергей Никоненко много рассказывал о Сергее Есенине, о том, как создавал в Москве свой частный музей памяти поэта. Никоненко весьма оригинально читал в библиотечном зале произведения Сергея Александровича.

В завершении вечера начальник управления государственной политики в сфере культуры и искусства Департамента культуры и туризма области Галина Фалалеева поблагодарила Сергея Никоненко за визит в наш регион и преподнесла ему семитомное прижизненное собрание сочинений Василия Белова. Подробное интервью с Никоненко можно будет прочитать в свежем выпуске газеты «Красный Север».

Источник