Сергей Шойгу подарил авиашоу участникам вологодского фестиваля

25.08.2018 1:08
Сергей Шойгу подарил авиашоу участникам вологодского фестиваля

«Наследники традиций» из 35 регионов страны собрались сегодня, 24 августа, в Вытегорском районе. Там стартовал одноименный, уже третий по счету, Всероссийский детский фестиваль народной культуры.

Юных талантов приветствовали асы пилотажной группы на самолетах Су-35С. По личному распоряжению министра обороны РФ Сергея Шойгу они провели яркое авиашоу в небе над Тудозером. Приветствие гостям и организаторам фестиваля направила и Ольга Васильева, министр просвещения России.

В этом году в отборочный этап фестиваля включились свыше 2000 детей, а в финал вышли 230 самых одаренных и талантливых. В Образовательный центр «Корабелы Прионежья» мальчишки и девчонки съехались со всей России - от Крыма до Камчатки, от Алтайского края до Ямало-Ненецкого автономного округа.

Сергей Шойгу подарил авиашоу участникам вологодского фестиваля

«Сегодня на вологодской земле собрались ребята со всей страны. Ваше творчество сохраняет и приумножает богатейшую русскую культуру. Очень важно, чтобы следующие поколения детей помнили наследие наших предков. От лица организаторов я поздравляю вас с открытием фестиваля», - обратился к участникам заместитель председателя Совета Федерации, член оргкомитета фестиваля Юрий Воробьев.

«Вологодскую область называют душой Русского Севера. Это край зеленых лесов, голубых озер и бескрайних полей, поэтому неслучайно, что фестиваль, посвященный фольклорным традициям, проходит на нашей земле. Ежегодно в отборочных этапах участвуют тысячи ребят и сотни молодых педагогов. И сегодня здесь мы приветствуем финалистов из всех восьми федеральных округов. Ребята покажут свое мастерство, уникальные фольклорные и культурные традиции огромной России. Я желаю всем вам победы, вместе мы должны сохранить и передать потомкам историю нашей великой страны», - подчеркнул Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

На фестивале юные участники блеснут мастерством в нескольких номинациях: от декоративно-прикладного и художественного творчества до национальных костюмов и традиционного судостроения. На досуге их ждет обширная развлекательная и образовательная программа: мастер-классы, интерактивные площадки, выставки и концерты. Тем временем педагоги обменяются опытом на Всероссийской научно-практической конференции, приуроченной к столетию системы дополнительного образования, сообщает пресс-служба Губернатора Вологодской области.

Источник