«Сила добра» доставила в нашу область подарки к Новому году

23.12.2017 8:56
«Сила добра» доставила в нашу область подарки к Новому году

Выставку различных транспортных средств под открытым небом могли увидеть на днях жители и гости Череповца. У автозаправочной газонаполнительной компрессорной станции (АГНКС) на въезде в город выстроились в ряд легковые машины, автобусы, краны, тягачи и «вышки» на базе «КамАЗа».

Все эти транспортные средства работают на компримированном газе, а само мероприятие стало частью масштабного автопробега машин на газомоторном топливе «Сила добра», который уже второй год подряд проводится по инициативе ООО «Газпром трансгаз Ухта».

Главная цель акции - наглядно продемонстрировать преимущество машин на газомоторном топливе. Но есть у автопробега и еще одна важная составляющая - благотворительная. Представители совета молодых специалистов предприятия посещают детские социальные учреждения, устраивая для их воспитанников театрализованные представления и вручая новогодние подарки. В этом году, стартовав в Ухте, колонна пассажирской и грузовой техники преодолела за 13 дней более 2500 километров, побывав в том числе в Нюксенице, Тотьме, Шексне, Бабаеве и Грязовце.

Особняком в этом списке стоит Череповец, где действует самая крупная на Вологодчине АГНКС и где накоплен многолетний позитивный опыт использования таких машин.

Вот и в этот раз владельцы транспортных средств охотно рассказывали об их эксплуатации, заостряя внимание на том, что по сравнению с обычным бензином, стоимость компримированного газа практически в два раза ниже, такое топливо намного безопаснее, а выбросы в атмосферу в десятки раз меньше, чем при сгорании нефтепродуктов. К тому же затраты на переоборудование машин с бензина на КПГ в зависимости от вида автомобиля обычно окупаются всего за 6-10 месяцев.

Растущую популярность газомоторного топлива подтверждает и статистика.

«Среднее число заправок выросло у нас до 206 в сутки, а в «пиковые» дни их уже около 300, - отметил начальник череповецкой АГНКС Владимир Беляев, личная машина которого уже давно переведена на газ. - Ожидаем, что по итогам уходящего года объемы отпущенного газа увеличатся на 80 тысяч кубометров к прошлогоднему уровню».

Подобный рост наблюдается и на других АГНКС. Тем более что наращиванию таких объемов способствует деятельность самих газовиков. В частности, выступивший в Череповце заместитель генерального директора по эксплуатации компрессорных станций ООО «Газпром трансгаз Ухта» Тимур Алиев констатировал, что в планах Общества - перевести на метан до 50% всего автотранспорта предприятия.

Источник