Синоптики предупредили об аномально теплой погоде в декабре в Вологодской области

02.12.2019 14:04

В декабре часть территории России, в том числе и Вологодскую область, ждет аномально теплая погода, осадки будут выпадать неравномерно, также ожидаются температурные скачки.

Как сообщает РИА Новости, Росгидромет прогнозирует температуру в декабре выше нормы на 40% территории. Это - Северо-Западный федеральный округ, Приволжский федеральный округ, запад Центрального округа, Западная Сибирь, запад средней Сибири.

Теплая погода ожидается в Санкт-Петербурге, Твери, Вологде, Пскове, Москве, Казани, Самаре, Перми, Екатеринбурге, Челябинске, Омске, Томске, Новосибирске, Барнауле, а также на Таймыре и Ямале.

По оценкам метеорологов, декабрь во всех регионах будет неустойчивым. Будут неоднородные периоды: и оттепель, и сильные морозы. А температура будет меняться скачкообразно.

В ближайшие три дня (3, 4 и 5 декабря) в Вологодской области местами прогнозируется небольшой и умеренный снег, температура ночью будет опускаться до -3°…-9°, днем столбик термометра будет показывать от -1°...-7°, а в четверг и вовсе поднимется выше ноля: +1°...-4°. Ветер юго-западный, 6-12 м/с. В отдельных районах гололед, на дорогах местами гололедица.

Источник