Система экстренного оповещения заработала в зонах возможного подтопления в Великоустюгском районе

06.09.2018 20:39

В Вологодской области завершены работы по созданию комплексной системы экстренного оповещения населения. Ранее в регионе были определены три зоны, где необходимо установить такую систему. Она уже есть в Вологде и Череповце – в зонах возможного химического заражения. Сегодня ее ввели в эксплуатацию в Великоустюгском районе.

«Раннее Губернатор области Олег Кувшинников дал поручение установить новую комплексную систему экстренного оповещения населения в Великоустюгском районе – в зонах подтопления: в границах Великого Устюга и Красавино. Работы завершены. Сегодня в Великом Устюге работает комиссия, которая принимает эту систему, вводит ее в эксплуатацию, проверяет, как она работает. Раньше на этой территории было 13 устройств, которые информировали население о возможной угрозе, сейчас дополнительно появились еще 12, - рассказал председатель Комитета гражданской защиты и социальной безопасности Вологодской области Александр Колычев. - Новые устройства отличаются от старых: они более современные, цифровые, оповещают не только сиреной, но и голосом. Радиус оповещения тоже увеличился. На сегодняшний день мы выполнили Указ Президента: во всех трех зонах экстренного оповещения – в Вологде, Череповце и Великоустюгском районе установлена новая система».

Работы по созданию комплексной системы экстренного оповещения в Великоустюгском районе были выполнены за счет средств областного бюджета.

Напомним, что старая система оповещения исправно работает на территории всей области. Но, по словам Александра Колычева, ее необходимо модернизировать. В идеале – ввести такие же новые современные комплексы, установленные в трех наиболее вероятных зонах ЧП области, и в других районах. Эту работу начнут в 2019 году, сообщает пресс-служба Правительства Вологодской области.

Источник