Систему водоочистки начали ремонтировать в Вологде

01.11.2018 15:44

Губернатор Олег Кувшинников лично проверил ход исполнения поручений, данных на Градостроительном совете Вологды. Сегодня, 1 ноября, он побывал на нескольких объектах.

Первым пунктом рабочей поездки главы региона стало Кубенское водохранилище у деревни Михальцево Вологодского района. Этот водоем является резервным источником питьевой воды для областного центра и задействуется в случае нехватки воды в реке Вологде.

Долгое время качество воды вызывало справедливые нарекания горожан. Проблема была связана с износом сетей и оборудования очистных сооружений. В апреле Олег Кувшинников лично посетил городской Водоканал, а на градсовете поручил отремонтировать реагентное хозяйство и тракт водоподачи из хранилища, подкрепив соответствующим финансированием из федерального и областного бюджетов.

Сейчас рабочие меняют первый участок тракта длиной 600 метров, еще 800 метров нужно заменить до ноября следующего года. При этом используются только современные трубы местного производства с гарантией не менее 50 лет.

«Для того, чтобы обеспечить устойчивое водоснабжение, нужно заменить пять километров труб. Стоимость этих работ составляет около 400 миллионов рублей. Но мы должны выполнить эту задачу, чтобы обеспечить вологжан питьевой водой даже при критически низком уровне в реке Вологде», - отметил Губернатор.

Как доложил мэр города Сергей Воропанов, в 2019 году начнутся работы и по капремонту реагентного хозяйства очистных. Проектная документация уже прошла госэкспертизу и сейчас дорабатывается с учетом замечаний, сообщает пресс-служба Губернатора Вологодской области.

Источник