Скончалась самая душевная из жен космонавтов - супруга вологжанина Павла Беляева

07.06.2020 14:26
Скончалась самая душевная из жен космонавтов - супруга вологжанина Павла Беляева

В возрасте 90 лет в подмосковном Звездном городке умерла Татьяна Беляева, вдова уроженца Вологодчины, летчика-космонавта Павла Ивановича Беляева. Об этом в своем Instagram 6 июня сообщил глава Звездного городка Евгений Баришевский.

Татьяна Филипповна редко давала интервью, даже на фотографиях космонавтов её редко можно найти вместе с супругом. Не любила ходить в гости. Объясняла это тем, что не могла потом спокойно возвращаться в пустую квартиру. Общалась лишь с супругой Юрия Гагарина Валентиной, женщины жили на одной лестничной площадке в Звездном. Валентина Ивановна умерла в марте 2020 года. Беляева пережила соседку всего на три месяца.

Татьяна Филипповна была первым директором музея Центра подготовки космонавтов, уделяла большое внимание патриотическому воспитанию молодежи и сохранению памяти о первом отряде космонавтов СССР.

«По инициативе Татьяны Филипповны по всей стране проводились памятные и культурные мероприятия в честь первого отряда космонавтов СССР. На родине ее супруга, в Вологодской области, благодаря ее активной деятельности в рамках Гагаринского урока «Космос - это мы» была установлена парта Героя Советского Союза Павла Беляева. В школе, где учился Герой, создан отряд юных беляевцев», - написал в соцсетях Евгений Баришевский.

Все, кто, так или иначе, общался с женами космонавтов, говорили, что добрее, отзывчивее её среди жен космонавтов не было. Кстати, Татьяна Филипповна не хотела, чтобы муж летал в космос. Но она понимала, что без этого Павел Иванович уже не сможет жить.

«Татьяна Беляева не часто бывала на родине своего супруга. Она гостила в Вологде в 1965 году, а также в марте 1995 года, когда в нашем регионе широко отмечалось 30-летие полёта в космос Павла Ивановича. Делегацию Звездного городка возглавлял тогда коллега Беляева по космической вахте Алексей Леонов. В 2015 году вместе с Алексеем Архиповичем она приезжала в Бабушкинский район на торжества в честь 90-летия со дня рождения супруга. Несмотря на это, вдова Героя Советского Союза поддерживала тесные связи с Вологодчиной. Очень радовалась, когда земляки Павла Ивановича присылали ей в подарок клюкву» - рассказал ИА «Вологда Регион» журналист газеты «Красный Север» Владимир Романов.

По информации «Российской газеты», причиной смерти Татьяны Беляевой стала сердечная недостаточность. Несколько месяцев назад женщина перенесла два инфаркта.

Источник