Скончался «хозяин» Дома-музея Петра I в Вологде Виктор Лисицын

18.06.2020 16:24

Вологодский музей-заповедник известил о кончине своего бывшего научного сотрудника, известного историка и краеведа Виктора Борисовича Лисицына.

9 июня 2020 года вологжанин отметил 75-летний юбилей. Его сердце остановилось 17 июня - в дни, когда должно было отмечаться 135-летие со дня основания первого на Вологодчине музея - Дома Петра I. Именно этому филиалу музея-заповедника Виктор Лисицын посвятил 20 лет жизни.

На работу в краеведческий музей он пришел в 1973 году. За 43 года прошел путь от рядового научного сотрудника до заместителя генерального директора учреждения культуры по научной деятельности. Лисицын возглавлял отдел истории, был руководителем музейного филиала в Спасо-Прилуцком монастыре. Еще до перестройки он заменил там «историко-атеистические» экскурсии «православно-архитектурными». Коллеги в шутку называли его Игуменом. Виктор Борисович не обижался на это. А потом он стал Петром I.

В январе 1996 года историка Лисицына назначили заведующим Домом-музеем Петра Великого. С этой должности он ушел на заслуженный отдых летом 2016 года.

Виктор Борисович стал первым, кто внедрил в экскурсионную деятельность элементы театрализации. Он встречал гостей в кафтане или камзоле петровской эпохе и в шляпе-треуголке. Костюм специально пошили для него мастера областного драмтеатра. Отличное знание материала и природный артистизм музейного работника быстро располагали туристов к общению. Сам Лисицын говорил, что для него это воплощение - очередная возможность поделится с людьми интересными легендами, поспорить о личности императора, рассказать удивительную историю музея.

Прощание с Виктором Лисицыным состоится 19 июня в 11.30 в здании на Советском проспекте, 53 - в 200 метрах от его любимого Дома-музея Петра Великого, в котором он, действительно, был настоящим Хозяином.

Источник