Скоро весна: грачи-«разведчики» вернулись в Вологодскую область

10.03.2019 10:34

Первые грачи были замечены в Вологде и Вологодском районе 8 марта. А еще раньше, в самом начале месяца, в Череповце и областном центре появились сизые чайки. Прилет этих птиц означает: зима скоро сдаст свои позиции.

Грачи на Руси считались гонцами весны - они первыми возвращаются с юга. «Грач на горе — так и весна на дворе», «Увидел грача — весну встречай», «Грач прилетел — через месяц сойдет снег», гласит народная мудрость.

Одновременно с грачами, зимующими, как правило, на юге России либо юго-западе Европы, в регион возвращаются и сизые чайки. В конце марта ожидаются скворцы и чибисы, в начале ледохода - белые трясогузки, а когда на полях растает снег, прилетят жаворонки и дрозды. Стрижи из теплых стран возвращаются, как правило, в начале мая, а ближе к лету прилетает иволга и чечевица обыкновенная, которая мелодично свистит «Витю видел?». Об этом ИА «Вологда Регион» рассказал председатель областного отделения «Союза охраны птиц России» Сергей Шадрунов.

Всего же, по его словам, на Вологодчине обитает более 250 видов птиц. Многие из них на зимовку не улетают. К примеру, уже с февраля на все голоса щебечут, предвкушая приход весны, большие синицы, синицы-лазоревки и зеленушки.

Источник