Случаи обморожения участились в Вологодской области

27.02.2018 20:57

К аномальным морозам, нагрянувшим в область в самом конце зимы, оказались готовы не все вологжане. Несколько человек уже попали в больницы, зафиксировано и два летальных исхода.

В частности, в ожоговое отделение МСЧ «Северсталь» с 24 февраля поступило восемь пациентов с холодовыми травмами различной степени тяжести. Двое из них сейчас находятся в реанимации. В Вологодском районе от стужи скончались два пенсионера: мужчина, который жил в самодельном сарае, а также женщина, замерзшее тело которой нашли на реке у деревни Коробово.

В Вологде ситуация спокойнее: в ожоговом отделении горбольницы № 2 сейчас лечатся от обморожений четыре пациента. При этом трое из них были госпитализированы в феврале, а еще один больной попал в стационар еще в январские дни. У всех пострадали от холода руки и ноги. Об этом ИА «Вологда Регион» рассказали в областном Департаменте здравоохранения.

Специалисты предупреждают: морозы продлятся до конца недели. Они советуют вологжанам одеваться теплее (в несколько слоев одежды), обязательно носить варежки и шапку, защищать лицо и руки зимним кремом (не увлажняющим!), не пить спиртное на холоде. При обморожениях ни в коем случае нельзя растирать кожу снегом, жиром, маслом или спиртом. Кроме того, не стоит резко менять температуру окружающей среды: для начала лучше оставить пострадавшего в прохладной комнате, дать ему горячий чай, а еще лучше – сразу обратиться к врачу.

Источник