Смех до упаду и мышиный балет: Масленицу по-театральному отметят в этом году вологжане

25.02.2019 4:21

«Жизнь – театр, а... Масленице каждый рад!» - под таким названием проведет гулянья в Год театра Архитектурно-этнографический музей «Семенково» под Вологдой.

«Мы приглашаем публику в «Семенково» 9 и 10 марта с 12 до 15 часов на спектакль под открытым небом с неопределенным количеством актов и выходов из-за печки, с антрактами и смехом до упаду. В программе - немного драмы, трагикомедии и чуть-чуть балета в исполнении мышиного квартета под руководством КОТферансье, а также туманные картины. Конечно же, будут все традиционные для Масленицы моменты: вязание и сожжение чучела, сбор и шествие масленичного поезда, выпечка блинов на свежем воздухе, в том числе блина-великана, покорение ледяного столба, катание с гор, игры и забавы, шуточные представления, штурм снежной крепости. Не будем раскрывать все секреты – просто приглашаем вологжан интересно и с задором провести у нас праздник», - рассказала ИА «Вологда Регион» заведующая музеем «Семенково» Наталья Киршина.

В рамках театральной Масленицы также пройдет презентация мельницы из Тотемского района, восстановленной при поддержке компании «Северсталь». Ветряная мельница из деревни Семеновской Вожбальского сельсовета, датируемая 1917 годом, позволяла не только молоть жерновами муку, но и при помощи падающих бревен получать долбленую крупу. В начале 1990-х годов по причине ветхости местные жители разобрали ее на дрова, в итоге жернова оказались утерянными. К счастью, в 1988 году памятник был обследован, что позволило начать в 2015 году работы по воссозданию объекта.

«В прошлом году на Масленице мы познакомили вологжан с работой реставраторов Семеновской мельницы. Сейчас публика получит возможность посмотреть ее содержимое изнутри, так сказать, познакомиться с технической мыслью прошлого. А вот вопрос о запуске мельницы в строй остается пока открытым. Если 9 и 10 марта на Вологодчине будет сильный ветер, мы, возможно, осуществим на Семеновской мельнице первый помол», - делится заведующий реставрационно-строительным отделом музеем Степан Анкудинов.

Источник