СМИ: Общежитие «Цитробела» планируют признать многоквартирным домом до мая 2019 года

14.05.2018 12:45

Мэрия Белгорода и правительство региона взяли вопрос расселения жильцов общежития завода «Цитробел» на Чичерина, 6 «на особый контроль». Об этом сообщает издание «БелПресса». В общежитии в 18 комнатах проживают 45 жильцов, из которых 27 имеют временную регистрацию, а остальные — постоянную. Есть среди них и десять детей: трое с постоянной регистрацией, а семеро — с временной. Договоры найма жилья у всех жильцов были заключены до 30 апреля, но некоторым разрешили их продлить до 1 августа, после чего руководство завода потребовало освободить комнаты.

Губернатор Белгородской области Евгений Савченко в апреле пообещал, что жильцы общежития завода будут расселены. По словам губернатора, собственник предприятия — группа компаний «Продимекс» — подписал соглашение с региональным правительством о закрытии и финансировании всех мероприятий.

— Это утилизация гипсового шлама, на это они выделили 120 миллионов рублей, рекультивация полей фильтрации и расселение или улучшение жилищных условий для людей, проживающих в общежитии бывшего предприятия. Все эти вопросы находятся под контролем, работаем активно с собственником — компанией «Продимекс», — ответил Евгений Савченко депутату Анастасии Байбиковой, которая позже даже написала письмо губернатору, в котором попросила ещё раз рассказать о ситуации с жильцами общежития.

Раньше директор завода Юрий Кирюткин сообщил, что предприятие больше не может обеспечивать эксплуатацию общежития, поэтому жильцы должны его до 1 августа покинуть. С просьбами разобраться в ситуации они обратились к журналистам, к депутатам и даже написали письмо губернатору.

— В общежитии прописаны на постоянной основе несколько семей. Мы въезжали в 1996 году. Нам — 5-6 людям — давали ордеры на эти комнаты, нам давали комнаты под жильё. Я пришла с работы и увидела объявление, что все должны съехать. Мы думали, что если у нас есть ордеры и постоянное жительство, то нас не должны выселить. А они написали всем без исключения, что нужно собрать вещи с детьми и уезжать. Мы тогда обратились к адвокатам, к депутату Анастасии Байбиковой, в СМИ и газеты. И Евгению Савченко я писала письмо, пока жду ответа, — рассказала «Фонарю» Оксана Спирина.

По информации «БелПрессы», сейчас областное правительство, администрация Белгорода и компания «Продимекс» ведут переговоры по заключению трёхстороннего соглашения, которое в числе прочего содержит пункт о расселении жильцов общежития.

— В нём несколько пунктов, касающихся разных направлений, но один из основных, которые сегодня обсуждаются, это судьба общежития. Пункт, который прописан в соглашении, — это передача на безвозмездной основе помещений тем людям, которые в них зарегистрированы, — цитирует издание заместителя главы администрации Белгорода по внутренней и кадровой политике Ольгу Медведеву.

После подписания соглашения жильцы смогут оформить помещения в собственность, а здание признают многоквартирным домом. В этом случае жильцы при поддержке администрации смогут выбрать управляющую компанию и получат доступ ко всем возможностям, которые есть у многоквартирных домов.

Правда, как минимум некоторые жильцы пока ничего об этом не знают.

— Вообще никто не приходил: ни с завода, ни из администрации города Белгорода. Хотя мы обращались в «Аргументы и Факты», они приезжали, и была статья, и в «Житье-Бытьё» статья выходила, но никто ничего не сообщал нам. Я все новости узнаю из интернета. Больше нам никто ничего не сообщает, лично с нами не связываются, — рассказала Оксана Спирина.

Источник