Собрана новая информация об участии вологжан в Сталинградской битве

28.01.2018 5:07

Вологодская областная библиотека имени Бабушкина в рамках подготовки к празднованию 75-летия победы советских войск в Сталинградской битве значительно обновила и дополнила раздел «Оборона Сталинграда» на официальном сайте учреждения.

При обороне Сталинграда и окружении у города на Волге огромной группировки противника погибло или пропало без вести более шести тысяч уроженцев Вологодчины. За подвиги, совершенные в период Сталинградской битвы, четырем нашим землякам капитану Александру Кузнецову из Великоустюгского района, лейтенанту Ивану Малоземову из Белозерска, младшему сержанту танкисту Петру Норицыну из Устюжны, сержанту Василию Прокатову из Харовского района было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

32 вологжанина, принимавших участие в Сталинградской битве, впоследствии также были представлены к званию Героя Советского Союза, семь – стали полными кавалерами ордена Славы.

Рассказы, воспоминания и интервью очевидцев тех страшных событий включены в раздел «Оборона Сталинграда», входящий в электронную полнотекстовую коллекцию «Великая Отечественная война в памяти вологжан». Также раздел дополнен книгами, статьями и фотографиями. Собранная информация будет полезна школьникам, студентам, педагогам и всем, кому не безразлична история своей Родины.

Источник