Совершить видеоэкскурсию в честь юбилея мотопробега «Победа» предлагает вологжанам ВГМХА

20.05.2020 10:04

Экспозицию «Дорогами памяти. 45 лет в пути» можно посетить, не выходя из дома. На официальном сайте Вологодской государственной молочнохозяйственной академии имени Н.В. Верещагина появилась видеоэкскурсия по этой экспозиции, посвященной юбилею мотоагитпробега «Победа».

Экскурсия находится в разделе «ВИДЕО» официального сайта вуза. Кроме того, она доступна на канале «YouTube», в официальной группе Вологодской ГМХА «ВКонтакте», а также в группе «ВКонтакте» мотоагитпробега «Победа».
Выставка была открыта в Музее студенческих отрядов Вологодской области, расположенном на базе академии. Ее открытие было приурочено ко Дню Российских студенческих отрядов и «Году Памяти и Славы», которым в России объявлен 2020 год.

Видеоэкскурсия включает в себя обзор выставки Музея студотрядов региона, архивные видеосъемки и фотографии первых пробегов, кадры современной видеохроники; рассказывает об истории и традициях патриотической акции.
Мотоагитпробег «Победа» - выездное патриотическое мероприятие с участием мотоциклистов и студенческих творческих коллективов. Его цель - сохранение исторического прошлого нашей Родины, поздравление ветеранов Великой Отечественной войны и труда с Днем Победы и патриотическое воспитание молодежи. Первый мотоагитпробег прошел в 1975 году и был посвящен 30-летию Победы. Его организаторами стали Вологодский молочный институт (сейчас - ВГМХА), областной комитет ДОСААФ и областной комитет ВЛКСМ.

По традиции, мотоагитпробег стартует 1 мая из Комсомольского сквера в селе Молочном и возвращается сюда же на торжественный митинг 9 мая. Каждый день в пути – это новый населенный пункт, в котором возлагаются венки к обелискам, проводятся концерты студентов, встречи с ветеранами и школьниками, оказывается волонтерская помощь населению, сообщает пресс-центр вуза.

Источник