Советские солдаты разгромили фрицев в вологодском парке Победы

07.05.2019 7:54
Советские солдаты разгромили фрицев в вологодском парке Победы

В воскресенье, 5 мая, в парке Победы, добровольцы реконструировали один из эпизодов боев 1944 года периода Великой Отечественной войны. Посмотреть на военно-исторические действия собрались сотни вологжан.

В этом году организаторы реконструкции «На линии фронта. Южный узел» воссоздали события крымской наступательной операции в окрестностях Евпатории. На глазах у вологжан красноармейцы, вооруженные раритетными винтовками, разгромили немцев.

В реконструкции приняли участие 50 представителей военно-исторических клубов Вологды, Череповца, Ярославля, Санкт-Петербурга, Москвы и других городов, сообщает группа «Мы – вологжане!».

Советские солдаты разгромили фрицев в вологодском парке Победы

Организаторам удалось воссоздать бой до мельчайших деталей. Во время подготовки к нему реконструкторы поднимали исторические документы, изучали их достоверность. Кроме того, была сшита униформа.

«Реконструкция - это не театр. Здесь важна не просто общая картинка и «зеленый военный фон», а именно мелочи и детали. Это требует большого внимания, вложения сил, времени и средств. Это касается униформы, снаряжения, начиная от того, какой ниткой пришиты пуговицы, заканчивая штампами на этих пуговках, - отметил организатор военно-исторической реконструкции, председатель Вологодской общественной организации «Военно-историческое общество» Алексей Минаев. - Для нас все это важно, поскольку реконструкция предполагает максимально аутентичный образ как для самого участника реконструкции, так и для тех, кто его смотрит».

Советские солдаты разгромили фрицев в вологодском парке Победы

Также в парке Победы развернулась и выставка оружия времен Великой Отечественной. Были представлены ротный миномет, пистолет-пулемет Шпагина, пистолет-пулемет Судаева, диск-пулемет ПП-27, снайперские винтовки. Некоторые из них даже можно было опробовать в действии. Здесь же выступили 23 коллектива школьных агитбригад. Ребята исполнили песни и прочитали стихотворения, посвященные войне, сообщает пресс-служба администрации Вологды.

Источник