Современные технологии придут на помощь инвалидам в Вологодской области

20.02.2021 8:24

Для помощи семьям, в которых есть инвалиды, будут использоваться стационарозамещающие технологии. Применение на Вологодчине альтернативных форм ухода обсудили на заседании Комитета Законодательного Собрания области по социальной политике, сообщает ИА «Вологда Регион» со ссылкой на пресс-службу ЗСО.

На сегодняшний день в регионе применяются 23 стационарозамещающие технологии социальной работы с людьми пожилого возраста и инвалидами. Это организация кратковременного ухода за детьми с ограниченными возможностями «Передышка», социальное сопровождение семей, воспитывающих детей-инвалидов, группы кратковременного пребывания для детей с инвалидностью, социальное обслуживание на дому.

Например, услуга под названием «Передышка» дает родителям возможность оставить своего ребенка со специалистом, чтобы сходить в социальные учреждения, заняться своим здоровьем, образованием и так далее. По данным областного Департамента социальной защиты населения, в прошлом году такую помощь получили 777 семей.

В группах кратковременного пребывания с ребенком занимается целый штат специалистов: воспитатель, логопед, психолог, педагоги дополнительного образования. Периодичность пребывания в группе варьируется от часа в неделю до пяти часов в день. В минувшем году такой поддержкой воспользовались 286 семей.

«Отмечу, что большая часть мер поддержки предусмотрена для семей, которые воспитывают детей-инвалидов. При этом родители, у которых ребенок повзрослел, продолжают испытывать серьезные трудности. Поэтому мы говорим о необходимости создавать «детские сады для взрослых», где инвалиды могли бы находиться днем, общаться, получать профессию. Считаю, что такой центр помощи должен быть организован в Вологде», - отметила председатель Комитета по социальной политике Ольга Ширикова.

Внедрение стационарозамещающих технологий работы доказало свою эффективность. Так при психоневрологических интернатах создаются «Социальные общежития», где прошедшие реабилитацию и получившие навыки самообслуживания молодые инвалиды готовятся к жизни вне стен социального учреждения. В таких интернатах организована профессиональная реабилитация. Инвалиды обучаются навыкам работы по профессиям грузчика, дворника, мойщика посуды, постигают азы швейного и столярного мастерства. В 2020 году шесть участников программы были признаны дееспособными и смогли интегрироваться в общество.

Депутат областного парламента обратила внимание на проблему приспособления жилых домов к потребностям проживающих там инвалидов. Из областного бюджета на эту программу выделяются средства, но они не используются в полном объеме.

«Семьи, в которых живут инвалиды, испытают психологические, экономические и другие трудности. Наша задача сделать все возможное, чтобы существующие проблемы минимизировать. На это направлены и стационарозамещающие технологии, и программа «Безбарьерная среда». Предложения комитета - продолжить развитие стационарозамещающих технологий, внедрять в практику новые технологии, рассмотреть возможность создания интеграционных мастерских для инвалидов и организации долговременного ухода за пожилыми гражданами. Отмечу, что эту работу необходимо вести при тесном взаимодействии с общественностью», - подвела итог встречи Ольга Ширикова.

Источник