Современный операционный блок в медсанчасти «Северсталь» откроется к концу года

10.08.2019 7:47

До конца 2019 года современный операционный блок появится в родильном отделении медсанчасти «Северсталь». В рамках масштабной программы модернизации медицинских учреждений Вологодчины в роддоме стартовал второй этап капитального ремонта. На строительство оперблока из областного бюджета выделено 10 миллионов рублей.

«Сейчас мы проводим демонтаж инженерных коммуникаций в старых помещениях медсанчасти. После приступим непосредственно к строительным работам. Сделаем перепланировку помещений, – этого требуют санитарные нормы и правила. Для отделки стен, пола и потолка будем использовать только современные износостойкие материалы, которые разрешено применять в медучреждениях. Они должны выдерживать все виды спецобработок. В таких помещениях, как операционные, всегда должна быть абсолютная стерильность», - рассказал зам. директора подрядной организации Алексей Богатырев.

Еще почти 16 миллионов рублей медсанчасть получит в этом году на закупку нового медообрудования: наркозных аппаратов, лапороскопической стойки, аппарата УЗИ экспертного класса и транспортного кювеза с аппаратом искусственной вентиляции легких. Все это позволит повысить качество медицинского обслуживания в одном из крупнейших родительных домов Вологодчины, в стенах которого рождается каждый шестой малыш в регионе, сообщается на сайте Правительства области.

«Ежегодно у нас появляются на свет порядка 2000 малышей, каждый десятый – с помощью кесарева сечения. Дополнительно мы проводим еще около 700 гинекологических операций в год. Новый операционный блок будет более просторным, а значит, более комфортным, в первую очередь, для наших пациенток. Среди них не только череповчанки и жительницы из ближайших регионов, но и женщины из других городов и даже стран, которые специально приезжают рожать именно к нам», - рассказал главный врач БУЗ ВО «Медсанчасть «Северсталь» Евгений Дрозд.

В ходе визита в медицинское учреждение глава региона Олег Кувшинников отметил, что на модернизацию системы здравоохранения в регионе направлены колоссальные средства. Только череповецкие больницы и поликлиники в ближайшие три года получат почти 1,5 млрд рублей на проведение ремонтов и закупку современного оборудования.

Источник