Сокол станет территорией опережающего развития

27.09.2018 20:04

До конца года добиться присвоения Соколу статуса территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) поручил Губернатор Олег Кувшинников. Об этом сегодня, 27 сентября, на пресс-завтраке с журналистами ведущих СМИ рассказал заместитель главы региона Виталий Тушинов. Заявка в Министерство экономического развития РФ уже формируется.

«Мы находимся в завершающей стадии переговоров. Идет шлифовка документального сопровождения заявки на уровне Минэкономразвития с определенным сопровождением со стороны Министерства промышленности. Уверен, что в ближайшее время мы этот вопрос решим, и новый статус в этом году у моногорода Сокол появится», - отметил Виталий Тушинов.

Возможность стать резидентами ТОСЭР сейчас рассматривают пять предприятий. Предварительно Правительство области готово подписать соглашение с предприятием «Агропромторг», предложившим инвестпроект по созданию технологической линии по переработке полимерных отходов. Второе соглашение с компанией «Кузькин дом» предусматривает создание мастерской по производству игрушек и сувенирной продукции. Еще с тремя потенциальными резидентами ведутся переговоры. По инициативе Губернатора в Соколе планируется создать кластер деревообработки. В городе функционирует индустриальный парк «Сокол» с полноценной инфраструктурой, в котором работают два резидента, сообщает пресс-служба Правительства Вологодской области.

Источник