Солнечное затмение вологжане не увидят, но ощутят

02.07.2019 14:38

Сегодня, 2 июля, жители планеты смогут наблюдать полное затмение Солнца. В России затмение будет почти не видно, но метеозависимые вологжане, возможно, почувствуют его.

Затмение начнется в 22:23 по Москве и продлится 4 минуты 33 секунды. Во время этого явления Луна проходит между Солнцем и Землей, закрывая свет звезды, сообщает РИА Новости.

Вопреки расхожим мнениям специалистов, солнечное затмение не оказывает серьезного влияния на физическое здоровье человека. Однако может воздействовать на психоэмоциональное состояние, вызывая неосознанное чувство тревоги, заявили опрошенные РИА Новости эксперты.

Уникальное явление можно будет наблюдать в южной части Тихого океана, в Аргентине и Чили. Ученые уточняют, что последние две страны окажутся в лунной тени. Также частичное затмение смогут наблюдать жители отдельных территорий Парагвая, Уругвая, Эквадора и Бразилии.

В планетарии отметили, что в 2019 году произойдет еще два затмения Солнца: полное - 2 июля и кольцеобразное - 26 декабря. Также в этом году 17 июля земляне смогут увидеть затмение Луны. Все затмения, кроме полного, которое будет 2 июля, будут доступны для наблюдений со стороны Вологодской области.

Источник