Соревнования Всероссийского проекта «Северная ходьба – новый образ жизни» состоялись в Вологде

27.10.2020 3:54

Региональный этап прошёл на стадионе «Динамо» накануне.

Проект состоял из нескольких этапов. На подготовительном формировались команды. Они получили инвентарь от организаторов– палки для ходьбы.

Участники изучали теоретические занятия по скандинавской ходьбе в формате видеоуроков от автора первой в стране методики обучения северной ходьбе, врача по общественному здоровью и организации здравоохранения, врача-гериатра, врача по спортивной медицине и лечебной физкультуре, к.м.н. Андрея Волкова.

Далее участники прошли офлайн-обучение. Занятия проводили специалисты областного Центра медицинской профилактики Елена Барачевская и Елена Андреева.

Предпоследний этап проекта предполагал проведение общего мероприятия для всех команд в форме регионального отборочного тура. Вологодчину представили команды Сокольского, Вологодского и Грязовецкого муниципальных районов, Вологодский областной центр медицинской профилактики, Вологодский научный центр Российской академии наук в рамках реализации программы «Укрепление здоровья на рабочем месте».

Организаторы проекта - Добровольный физкультурный союз, Департамент физической культуры и спорта области, Спортивная школа олимпийского резерва «Витязь», а также Вологодский областной центр медицинской профилактики.

Добавим, Всероссийский проект «Северная ходьба - новый образ жизни» реализует Добровольный физкультурный союз, который возглавляет российская фигуристка, чемпионка мира и Европы, призер Олимпийских игр Ирина Слуцкая.

Основная цель - приобщение людей трудоспособного возраста к регулярным занятиям физкультурой и спортом, в частности, занятиям северной ходьбой. Такая спортивная дисциплина практически не имеет противопоказаний и доступна для людей всех возрастов с разным уровнем физической подготовки.

Источник