Состоятельные брянцы будут иметь возможность уйти на пенсию раньше

11.10.2019 10:55
Состоятельные брянцы будут иметь возможность уйти на пенсию раньше

8 октября в Госдуме России рассмотрели в первом чтении проект закона, предлагающего утвердить возраст, с которого граждане получат накопительную часть пенсии – 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.

Речь идет о том, что жители Брянской области и других регионов смогут откладывать с зарплаты значительные суммы в негосударственные фонды, а также получат возможность выходить на заслуженный отдых, как и до пенсионной реформы.

Во время принятия документа о повышении пенсионного возраста в поправке оговаривалось, что сроки выхода будут постепенно отодвигаться, а накопительная – выплачиваться, как и раньше. По новому закону, эта норма распространится и на тех, кто только сейчас начинает участвовать в системе негосударственного пенсионного страхования.

Брянского депутата от ЛДПР в Госдуме Бориса Пайкина удивила спешка в принятии документа, ведь его внесли только в мае, а в октябре уже первое чтение, в то время как инициативы ЛДПР по совершенствованию федерального законодательства о страховых пенсиях так и остаются лежать в долгом ящике.

«Я сейчас имею в виду законопроекты о направлении конфискованных у коррупционеров денег на увеличение страховых пенсий и сохранении 25% надбавки для сельских пенсионеров, которые вынуждены были переехать в город», - заметил Пайкин и добавил, что в первую очередь надо совершенствовать действующую государственную пенсионную систему, а уже затем заниматься негосударственными пенсионными фондами, в которые может вкладывать свои сбережения лишь мизерная часть россиян.

Фото

Источник