Сотне вологодских школьников вручили премию «Юные таланты Вологодчины»

25.12.2019 20:06

Торжественная церемония награждения прошла сегодня в Центре выявления, поддержки и развития способностей и талантов детей и молодежи «Импульс» в областной столице.

Среди наиболее отличившихся учеников 1-11 классов - победители и призеры мероприятий международного, всероссийского, межрегионального и областного уровней. Премию в размере пяти тысяч, диплом, памятный знак и подарок им вручил первый заместитель Губернатора, председатель Правительства области Антон Кольцов, сообщает пресс-служба Правительства области.

«Мы очень часто говорим о необходимости экономического роста, технологического прорыва развитии социальной сферы, внедрении инноваций. И понимаем, что это невозможно без компетентных, увлеченных, талантливых специалистов, - обратился к присутствующим Антон Кольцов. - Именно поэтому так важно создавать условия для выявления у детей способностей, их развития и поддержки»

Он напомнил об открытых детских технопарках «Кванториум», которые успешно работают в Вологде и Череповце. А также уточнил, что до 2022 года в планах создать еще три таких мобильных технопарка. Цифровое обучение проводится в регионе на площадке «IT-куб». Реализуются образовательные программы, благодаря которым дети с ограниченными возможностями здоровья имеют возможность обучаться на современном оборудовании. И конечно. Ведется серьезная работа с одаренными школьниками.

«С этого года по решению Губернатора области победители и призеры международных предметных олимпиад, победители заключительного этапа всероссийской олимпиады награждаются серьезными грантами для учеников и учителей в размере от 100 до 150 тысяч рублей», - подчеркнул Антон Кольцов.

Премия «Юные таланты Вологодчины» вручается ежегодно с 2013 года. В этом году на рассмотрение областной комиссии были представлены 225 кандидатур, из которых были отобраны сто человек из 10 муниципальных районов и двух городских округов. Все они успешно защищали честь области на конкурсах, фестивалях и олимпиадах по физике, математике, биологии, экологии, химии, астрономии, географии. Показали высокие результаты в спорте, освоении гуманитарных наук, в техническом и художественном творчестве.

Напомним, что по результатам 2019 года Вологодская область по количеству победителей и призеров Всероссийской олимпиады школьников поднялась на три позиции по сравнению с прошлым годом и теперь занимает почетное 6 место среди всех субъектов Российской Федерации.

Источник