Сотрудникам МФЦ запретили требовать от людей лишние справки

05.07.2018 14:37

Работникам многофункциональных центров отныне запрещено требовать от заявителей лишние справки, а за ошибки и доставленные неудобства они теперь будут обязаны извиниться перед гражданами, сообщает Парламентская газета.

Госдума сегодня, 5 июня, приняла в третьем чтении закон, который упрощает получение госуслуг россиянами и повышает клиентоориентированность чиновников. Согласно документу, жалобы, поступившие в органы, предоставляющие государственные и муниципальные услуги, теперь будут рассматриваться в течение 10 рабочих дней. А в случае обжалования необоснованного отказа в приеме документов этот срок сокращается до трех дней. Если жалобу признают не подлежащей удовлетворению, то заявителю разъяснят причины этого решения и расскажут, как его опротестовать.

Когда закон вступит в силу, все претензии к сданным документам сотрудники МФЦ должны будут обозначить один раз. Повторно им запрещается требовать от граждан справки или какую-то информацию, если ее не запрашивали при первоначальном обращении.

Источник