Сотрудник вологодской колонии подозревается в получении взятки

09.10.2020 13:34

Бывшего заместителя начальника исправительной колонии №17 подозревают в получении взятки. Против него возбуждено сразу два уголовных дела.

По версии следствия, в 2015 году между шекснинской колонией и коммерческой организацией был заключен госконтракт на поставку швейной фурнитуры, как с единственным поставщиком. После его исполнения руководитель поставщика и замначальника колонии договорились о том, что подозреваемый за денежное вознаграждение и в дальнейшем будет заключать подобные контракты, а также приемку товара и его оплату. Бывший работник УФСИН передал реквизиты своей банковской карты, куда ему в качестве взятки перечислили 30 тысяч рублей. После этого при покровительстве подозреваемого контракты с организацией заключались на протяжении нескольких лет.

Кроме того, подозреваемый несколько лет «помогал» еще одной коммерческой фирме из другого региона. За содействие в заключении контрактов по поставке ткани для пошива армейских палаток, он, по подсчетам следователей, получил не менее 164 тысяч рублей в качестве взятки.

В августе 2020 года следователи задержали подозреваемого, провели обыски по месту его работы и жительства. На период следствия мужчина находится под стражей. Из органов ФСИН России его уволили, сообщает региональное управление Следственного комитета.

Уголовные дела соединены в одно производство. В настоящее время следователи продолжают свою работу.

Источник