Социальные объекты и жилфонд Вологодчины должны быть готовы к запуску отопления не позднее 15 сентября

27.08.2018 18:48

Губернатор области Олег Кувшинников сегодня, 27 августа, на оперативном совещании дал поручение подготовить социальные объекты и жилищный фонд региона к запуску отопления не позднее 15 сентября.

Губернатор подчеркнул, что к этому сроку необходимо обеспечить полную готовность социальных объектов к предстоящему отопительному сезону и в случае резкого понижения температур наружного воздуха по заявкам руководителей подключить детсады, школы, больницы и другие объекты социальной сферы к теплу.

Как доложила на совещании начальник Департамента топливно-энергетического комплекса и тарифного регулирования области Евгения Мазанова, готовность объектов к предстоящей зиме превышает 77%.

«По состоянию на 24 августа готовность жилищного фонда области составляет 77,8%. На аналогичную дату прошлого года она составляла 71,4%. К 15 сентября все потребители тепловой энергии должны получить паспорта готовности к отопительному сезону. Теплоснабжение населения и объектов социальной сферы на территории области осуществляют 175 теплоснабжающих и теплосетевых организаций, паспорта готовности которых должны быть получены и оформлены не позднее 1 ноября текущего года», - рассказала Евгения Мазанова.

Сейчас подготовка объектов жилищно-коммунального хозяйства области осуществляется выше уровня прошлого года. В частности, по словам Евгении Мазановой, готовность котельных – 75,9%, тепловых сетей – 88,6%, водозаборов – 78,9%, водопроводных сетей – 80,3%, канализационных сетей – 75,1%.

Несмотря на то, что в ряде муниципальных образований многие объекты коммунальной инфраструктуры подготовлены к предстоящему отопительному сезону в полном объеме, в некоторых районах показатели готовности ниже среднеобластных. В частности, речь идет о подготовке котельных в Кирилловском, Вытегорском, Белозерском, Вожегодском и Харовском районах, о готовности тепловых сетей в Сокольском, Междуреченском, Кирилловском, Чагодощенском и Белозерском районах, а также о готовности отдельных объектов коммунальной инфраструктуры в некоторых других муниципальных образованиях. Проверки готовности муниципальных образования области начнутся с сентября.

Из областного бюджета для подготовки объектов теплоэнергетики к работе в осенне-зимний период 2018-2019 годов запланировано 6,3 млн рублей. Для обеспечения безопасных условий нахождения людей в зданиях общеобразовательных организаций, учреждений культуры и отдыха, имеющих пристроенные котельные, бюджетом области предусмотрено выделение 8 млн рублей.

Глава региона Олег Кувшинников подчеркнул, что все паспорта готовности жилищного фонда к предстоящему отопительному сезону должны быть готовы до 15 сентября. Отстающим районам губернатор поручил ускорить темпы подготовки к работе в осенне-зимний период, сообщает пресс-служба Правительства Ыологодской области.

Источник