Спасенный на Эльбрусе череповецкий школьник планирует вновь подняться на гору

04.09.2019 23:25

17-летний школьник Игорь С. из Череповца, который был спасен 2 сентября на горе Эльбрус, опять собирается покорять высочайшую вершину России и Европы. Об этом он рассказал своим спасителям на встрече в Республиканской детской больнице в Нальчике.

Напомним, одиннадцатиклассника спасли победители второго конкурса управленцев «Лидеры России». Участники восхождения нашли замерзающего юношу, почти добравшись до вершины Эльбруса – на высоте 5,6 тысячи метров. Они привели в чувства школьника и оказали ему первую медицинскую помощь. Чтобы не терять время, «лидеры» сами спустили мальчика с вершины горы и передали его отряду МЧС примерно на 5-тысячной высоте. До этого Игоря, который отбился от группы других альпинистов, безуспешно искали почти сутки.

Перед вылетом в Москву покорители Эльбруса навестили школьника в больнице. В подарок мальчику они привезли фрукты, новые треккинговые палки и книгу про альпинизм.

Генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров рассказал журналистам «Российской газеты», что Игорь чувствует себя нормально и готовится к новым подвигам.

Игорь поблагодарил команду «Лидеров России» за спасение и пообещал пройти более тщательную подготовку перед новым восхождением на Эльбрус.

«Все могло быть иначе, если бы меня не нашли. Впредь нужно ответственней подходить к делу, – признает школьник. – Потом я опять пойду на Эльбрус, только надо акклиматизироваться и найти команду. С новым опытом в следующий раз я смогу не потерять сознание на вершине».

Источник