Спектакли фестиваля «Голоса» истории» посмотрели девять тысяч зрителей

27.06.2018 22:44
Спектакли фестиваля «Голоса» истории» посмотрели девять тысяч зрителей

В день завершения международного театрального фестиваля «Голоса истории» в пресс-центре Вологодского областного информационного центра состоялась пресс-конференция с участием организаторов, членов жюри, критиков, участников и зрителей популярного театрального форума.

Председатель оргкомитета фестиваля, заместитель губернатора области Олег Васильев поприветствовал всех, благодаря кому в Вологде, Кириллове и Череповце состоялся большой театральный праздник. Девять удивительных по насыщенности событий дней; спектакли 23 театральных коллективов из 11 регионов страны и четырех иностранных государств - Болгарии, Чехии, Армении, Донецкой Народной Республики; 13 конкурсных показов, 14 пресс-клубов; девять тысяч зрителей - вот далеко не полная арифметика «Голосов истории 2018».

Впервые в таком полном и качественном объеме в дни «Голосов» на средства гранта Союза театральных деятелей России реализована образовательная программа для участников фестиваля. Каждый день для актеров и людей театра читались лекции, проводились тренинги и мастер-классы. Правильным решением оргкомитета Олег Васильев назвал ввод в программу «Голосов истории» специального блока - театров кукол.

«Наш фестиваль развивается, совершенствуется, вызывает споры. Этим он интересен зрителю, критикам, участникам, людям театра. Через два года «Голоса истории» пройдут уже в 15-й раз. Мы обязательно придумаем какую-нибудь изюминку, проведем его еще более интересно и ярко», - заявил Олег Васильев.

Спектакли фестиваля «Голоса» истории» посмотрели девять тысяч зрителей

Председатель жюри фестиваля Капитолина Кокшенёва отметила не только положительные, но и проблемные моменты «Голосов» 2018 года. Четыре конкурсных постановки на открытом воздухе в Кремле, по мнению театрального критика, это очень мало для такого фестивального проекта. К минусам Капитолина Антоновна отнесла и отсутствие в числе участников Вологодского драмтеатра, каждый фестиваль показывающего на открытом воздухе премьерную постановку. В связи с этим жюри обратилось в оргкомитет с предложением сократить число премий за наиболее успешное освоение средствами театра историко-архитектурного пространства с двух до одной, и увеличить с одной до двух число наград за наиболее яркое раскрытие средствами театра исторического события. Оргкомитет согласился с предложением жюри.

Церемония закрытия фестиваля и вручения премий пройдет сегодня в Консисторском дворике Вологодского кремля. Начало в 20.30. Ее прямую трансляцию можно будет увидеть на сайте 35ТВ.

А вот победители внеконкурсной специальной программы «Голосов истории» среди кукольных театров уже известны. Профессиональную театральную премию за лучший актерский ансамбль получили Михаил Шеломенцев и Илья Лисицын из театра кукол «KARLSON HAUS» (Санкт-Петербург), рассказавшие на фестивале историю странствий и ожиданий «Одиссей». Лучшим спектаклем названа кукольная вариация по роману Михаила Шишкина «Письмовник» московского камерного театра кукол. Этому же театру вручена специальная премия театральных критиков.

Источник